Site

Идеальный джойстик

66 сообщений в этой теме

Ветераны игры ИЛ-2 поделитесь опытом,посоветуйте хороший джойстик для игры Крылатые хищники!

0

Поделиться сообщением

Лично я однозначное предпочтение в "Ил-2" отдавал и отдаю джойстикам с обратной связью. Возможность чувствовать усилие на ручке в зависимости от давления воздушного потока на рули на разных скоростях стоит дорогого! Кроме того, вибрация на ручке предупреждает о срыве потока задолго до вибрации картинки на экране - это тоже очень хорошо помогает контролировать самолёт. Вздрагивания ручки при попаданиях часто позволяют почувствовать куда именно попали, а так же характер попадания (пуля, очередь, снаряд, осколок и т.д.).

В случае перебития тяг - джой намертво зажимает по данной оси - сразу понятно, какие именно тяги повреждены.

Ну и чувство упругой вибрации при стрельбе даёт особое ощущение, которое хоть и нельзя назвать архиполезным - оно просто добавляет "вкуса" в процесс!

Ещё очень помогает осваивать посадку на три точки ощущение первого касания, а так же по степени вздрагивания джоя можно определить его жёсткость.

Вобщем, обратная связь - это доолнительный тактильный канал информации, который в Ил-2 реализован просто гениально по степени информативности, и на мой личный взгляд, заменить его невозможно ничем!

Четыре года я летал на отличном джое "Saitek Syborg 3D Force Stick" (и он до сих пор у меня практически в полном порядке!), а буквально вчера решил себя порадовать - купил новый "Saitek Syborg EVO Force". Это отличный джой с оптическими датчиками, очень живучий и долговечный - гарантия ДВА года! На сегодняшний день это абсолютный и непререкаемо лучший джойстик с обратной связью. Он имеет возможность регулировки головки с кнопками по двум осям, возможность регулировки высоты подставки под руку, а так же, при необходимости - абсолютно идентично переделывается под левую руку!

К сожалению, по количеству осей и кнопок он уступает более продвинутым и дорогим моделям. Но лично для меня оптические датчики и обратная связь перекрывают всё!

В КХ, к сожалению, обратная связь пока не реализована. Правда, по совершенно непонятным причинам, мой старый джой некоторые фидбэк-эффекты вполне исправно выдавал. В частности - трясся при стрельбе и изредка вздрагивал на разбегах и пробегах.

Будем надеяться, что со временем поддержка обратной связи в КХ будет столь же продуманной и точной, как и в "Ил-2".

0

Поделиться сообщением

если попроще SAITEK CYBORG EVO отлично показали себя в иле .У меня х 52 летаю на нем 3 года супер но и педали правда самоделки за 5 лет не подвели ни разу http://igalax.ru/content/view/10/33/

0

Поделиться сообщением

ИМХО... просто мысли в слух...

Трастмастеры лучшие по эргономике.... Рука лежит как литая.... Без какого либо напряга.... Но механа увы и ах долго не живет. Но сейчас вышел Т16000 на холах вроде как более живучий.

Самый пока лучший и надежный вариант РУСа - Microsoft Sidewinder FF, на оптике с обраткой (в ХП работает криво). Давно не выпускаются, но живут до сих пор. Поэтому ценник даже с рук бывает приличный. Минус - центровка и обратка на нем одно и то же... Кроме того, при движениях палкой есть мелкая лесенка, которая со временем все больше бесит.

С РУДом по сложнее.... увы отдельно их не продают. РУДы идущие комплектом к трустмастерам весьма посредственные, очень мало функционала. А вот сайтековские Х45, Х52 очень даже ничего, но тут уж нужно смириться с тем что от РУСов не отделить и придется покупать все вместе , РУСы Х45,52 весьма неудобные(не только в плане эргономики), рука отваливается, приходиться водить дружбу с напильником и обрабатывать до юзабельного состояния. Видимо слишком долго на трустмастерах сидел, а к удобству привыкаешь быстро))))))).

Идеальных джойстиков увы нет. Везде есть подводные камни. Где-то слишком хлипкий, где-то неточный, где-то обратка кривая, где-то кнопки глючат, где-то неудобный... Но вот так чтоб минусов не было совсем - пока ещё не было и скорее всего не будет. Так что с чем-то придется смириться.

Видимо после успеха жирных сайтеков пошла мода на мегаджои.... поняв что реальные маньяки заплатят любое бабло... три флагмана джоестроения запустили свои девайсы...

Logitech G940 уже в продаже, но не жалуют обратку на нем.

Saitek X65F ещё нет в продаже. Отличается неподвижным РУСом реагирующим на усилие.

Thrustmaster HOTAS Warthog тож пока не дошел до магазинов. РУС вроде как на базе Т16000 только с большей разрядностью. Инфы минимум.....

Вот думаю какой-нить из них взять что-ле....

0

Поделиться сообщением

ИМХО... просто мысли в слух...

Трастмастеры лучшие по эргономике.... Рука лежит как литая.... Без какого либо напряга.... Но механа увы и ах долго не живет. Но сейчас вышел Т16000 на холах вроде как более живучий.

Самый пока лучший и надежный вариант РУСа - Microsoft Sidewinder FF, на оптике с обраткой (в ХП работает криво). Давно не выпускаются, но живут до сих пор. Поэтому ценник даже с рук бывает приличный. Минус - центровка и обратка на нем одно и то же... Кроме того, при движениях палкой есть мелкая лесенка, которая со временем все больше бесит.

С РУДом по сложнее.... увы отдельно их не продают. РУДы идущие комплектом к трустмастерам весьма посредственные, очень мало функционала. А вот сайтековские Х45, Х52 очень даже ничего, но тут уж нужно смириться с тем что от РУСов не отделить и придется покупать все вместе , РУСы Х45,52 весьма неудобные(не только в плане эргономики), рука отваливается, приходиться водить дружбу с напильником и обрабатывать до юзабельного состояния. Видимо слишком долго на трустмастерах сидел, а к удобству привыкаешь быстро))))))).

Идеальных джойстиков увы нет. Везде есть подводные камни. Где-то слишком хлипкий, где-то неточный, где-то обратка кривая, где-то кнопки глючат, где-то неудобный... Но вот так чтоб минусов не было совсем - пока ещё не было и скорее всего не будет. Так что с чем-то придется смириться.

Видимо после успеха жирных сайтеков пошла мода на мегаджои.... поняв что реальные маньяки заплатят любое бабло... три флагмана джоестроения запустили свои девайсы...

Logitech G940 уже в продаже, но не жалуют обратку на нем.

Saitek X65F ещё нет в продаже. Отличается неподвижным РУСом реагирующим на усилие.

Thrustmaster HOTAS Warthog тож пока не дошел до магазинов. РУС вроде как на базе Т16000 только с большей разрядностью. Инфы минимум.....

Вот думаю какой-нить из них взять что-ле....

Ну уж про РУДы TM я б поспорил, (правда и джойстик то у них нормальный -один Cougar) так вот у Кугуара с функционалом на РУДе все ОК две оси микростик, 2 двухпозиционные кнопки две кнопки под микорстиком и одной из крутилок.

Но есть большое но! Он дорогой механика с нуля с люфтом в центре, живет года два резисторы тоже года два, дальше покупаем марсы от VKB и педали там есть (вот ссылка http://vkb-flightsimcontrols.com/index.php ) ну и может быть скоро сделают для кугуара механику. Плюс купив TM Hotas Couguar (вот ссылка первая что нашел google - http://www.poiskcen.ru/product_324647.html ) к сожалению придется купить сразу педали. А так джойстик лучший из тех что продают, Ну есть еще продукция CH djn cfqn - http://www.chproducts.com/retail/index.html но она тоже дорогая, так что думайте и решайте что Вам нужно. Посмотрел рекламу Warthogh прикольный вот тут ролик http://www.thrustmaster.com/ похоже копировать будут ручку и РУД от А-10

0

Поделиться сообщением

60% Успеха зависит от качества джойстика!

Я сменил один китайский хлам Genius 400р на другой подороже SpeedLink Black Window 1400р с авто центровкой!

Хоть они и по разному устроены у всех одна проблема - через где то месяц эксплуатации начинают выдавать неадекватную реакцию

при движению по осям Х и У образуя резкие скачки и провалы.Что хорошо заметно при тесте.

Разборка и постукивание по датчикам внутри джойстика даёт временный эффект.

Жалко выкинутых денег 1400р для Брянска при зарплате в 7000р большие деньги :(

0

Поделиться сообщением

А как летал по началу но счастье было не долгим :angry:

0

Поделиться сообщением

А как летал по началу но счастье было не долгим :angry:

Я давно уже летаю на самодельном джойстике. Но он на ThrustMaster электронике плюс безконтактные дачики положения.

До этого летал только ThrustMaster Afterburner. Очень удобный (если не левша). Есть также Saitek X52 он в стадии переделки. Кнопок до фига, РУД хороший но рукоятка РУС левая.

Thrustmaster T-Flight Hotas X Joystick - это по моему опыту. Не знаю сколько он стоит в России, у нас долларов тридцать.

0

Поделиться сообщением

Продолжение истории:

Каждое утро, а теперь уже и каждые пол дня я разбираю свой (не буду ругаться) джойстик от SPEEDLINK Black Window и

протираю спиртом эти (не буду ругаться) ползунковые датчики!

Если этого не делать то про пилотаж и петлю без штопора , меткую стрельбу можно забыть! :blink:

Прошу простить если кого подвёл в командной игре - про то что у этого чудо джойстика так быстро окисляются и засоряются контакты дошло

не сразу. :huh:

Жалко что не купил Джойстик Logitech Extreme 3D Pro - какие отзывы о нём?

Подумываю купить второй не дороже 2000р.

0

Поделиться сообщением

Думаю разориться на Saitek Syborg EVO Force - но есть ли от в нашем городе :unsure:

0

Поделиться сообщением

Продолжение истории:

Каждое утро, а теперь уже и каждые пол дня я разбираю свой (не буду ругаться) джойстик от SPEEDLINK Black Window и

Если этого не делать то про пилотаж и петлю без штопора , меткую стрельбу можно забыть! :blink:

Прошу простить если кого подвёл в командной игре - про то что у этого чудо джойстика так быстро окисляются и засоряются контакты дошло

Когда будешь брать смотри чтобы люфта не было. Пошевели рукоятку слегка не болтается.

Я купил 2 дня назад такой же сразу не проверил. Дома обнаружил люфт , на второй день проверил прогой Joytester2. Точка по середине дергается в разные стороны это при том что рукоятку вообще не держал. А так джойстик неплохой удобный очень понравилось. Короче смотри сразу на месте, пусть подключат покажут (можешь даже прогу joytester2 скачать и проверить у них на ней. А СВОЙ Я Отнес в сервисный центр через три дня пойду узнавать. Три дня без самолета буду. :(

0

Поделиться сообщением

Летаю на нём. не могу сказать ничего про него нового, т.к. летаю уже на поддержанном.

Люфты есть. Небольшие. Избавился от них, небольшим увеличением мёртвых зон.

Но главный минус, очень слабая дефолтная пружина, я не качёк, но почти взрослый дядька.

И для меня он очень хилый, никак не могу рассчитать усилие, слишком слабовата упруга джоя.

Избавился опять-таки своими силами вставив распорную резинку под пружину, что слегка уменьшило ход рукоятки, но зато она стала значительно менее податливой

0

Поделиться сообщением

Продолжение истории:

Рекомендую попробовать брызнуть в них WD-40. Спирт сушит поверхности, для трущихся это не гуд.

0

Поделиться сообщением

Рекомендую попробовать брызнуть в них WD-40. Спирт сушит поверхности, для трущихся это не гуд.

Масло это же изолятор оно контакт не нарушит?

0

Поделиться сообщением

Масло это же изолятор оно контакт не нарушит?

Не нарушит.

0

Поделиться сообщением

Смазал датчики часовым маслом. Работает нормально!

Оказывается это ещё дедовский метод :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Смазал датчики часовым маслом. Работает нормально!

Оказывается это ещё дедовский метод :rolleyes:

Разумеется, давно используется. Масляная пленка препятствует окислению, но недостаточно прочна, чтобы препятствовать контакту. У wd-40 в составе еще химия какая-то для устранения окислов.

0

Поделиться сообщением

Летаю на нём. не могу сказать ничего про него нового, т.к. летаю уже на поддержанном.

Люфты есть. Небольшие. Избавился от них, небольшим увеличением мёртвых зон.

Но главный минус, очень слабая дефолтная пружина, я не качёк, но почти взрослый дядька.

И для меня он очень хилый, никак не могу рассчитать усилие, слишком слабовата упруга джоя.

Избавился опять-таки своими силами вставив распорную резинку под пружину, что слегка уменьшило ход рукоятки, но зато она стала значительно менее податливой

Летал без пружин вообще (джой F16) - это круто! :D Главное калибровать каждые 5 минут (калибраторы снизу джойстика)

Мёртвые зоны на твоём джойстике и ты говоришь что плохая меткость у тебя! Для меня такие компромиссы с джойстиком неуместны благо два F16 уже разломал(порвал на части) - советую это хорошо снимает стресс :D

Резина под пружиной может увеличить время виража.

Сейчас джой меня устраивает - лучше в этой ценовой категории нет, да и вообще в моём дремучем городе это находка.

0

Поделиться сообщением

У меня Logitech Force 3D PRO. Ему уже 3 года и хоть бы что. Правда настраивать его нужно уметь и покупать только с блоком питания, а то иногда пытаются впарить без него.

0

Поделиться сообщением

У меня Logitech Force 3D PRO. Ему уже 3 года и хоть бы что. Правда настраивать его нужно уметь и покупать только с блоком питания, а то иногда пытаются впарить без него.
:D :D :D Представляю какая у него точность сейчас... У самого такой был, максимум на полгода хватает, ну если не очень интенсивно эксплуатировать, то от силы на год. Девайс больше для аркадных леталок вроде Хавка. Механика у него дешевая стоит и от того шумная, обратная связь на нем больше для эффекту тряски, а информативности от нее ноль. И никакой настройкой от него точности не добъешься. Неприхотливого пользователя он может радовать только первые недели эксплуатации. Если бюджет ограничен то лучше уж без обратной связи его близнец Extreme 3D Pro, который точно прослужит дольше и в работе точнее.
0

Поделиться сообщением

Первый мой джой - Трастмастер с ОС. Дрова страшные. Пол года и всё. Второй джой - Сайтек Эво Форс. Сильно лучше. Ну РУДа не хватало. Потом долго выбирал между Кугаром и Х-52 Про. Выбрал последний. Год летал на нём. Всё хорошо, удобно. Но отвратный монтаж и дурная система загрузки всё испортили. Плюс перепробовал ещё всяких. Последний комплект - СН продактс. Топовый. Педали, РУД, РУД. Только получив этот продукт я понял, что всё остальное, продающееся в магазинах - гламурные дрова. Без обид. Единственный серийный джой, который не хочется сразу переделать. Качество во всём. Может сейчас и выпустили более качественные вещи, но вот желания менять свой комплект пока нет.

0

Поделиться сообщением

Первый мой джой - Трастмастер с ОС. Дрова страшные. Пол года и всё. Второй джой - Сайтек Эво Форс. Сильно лучше. Ну РУДа не хватало. Потом долго выбирал между Кугаром и Х-52 Про. Выбрал последний. Год летал на нём. Всё хорошо, удобно. Но отвратный монтаж и дурная система загрузки всё испортили. Плюс перепробовал ещё всяких. Последний комплект - СН продактс. Топовый. Педали, РУД, РУД. Только получив этот продукт я понял, что всё остальное, продающееся в магазинах - гламурные дрова. Без обид. Единственный серийный джой, который не хочется сразу переделать. Качество во всём. Может сейчас и выпустили более качественные вещи, но вот желания менять свой комплект пока нет.

Педали CH пользовал, узкие не позволяют летать с джойстиком между колен. РУС и РУД, жалкая пластмассовая копия кугуара (точнее F-16) коллега только механику хвалил. Так что педали только VKB и джойстик Кугуар. У меня работает уже 6 лет, и до меня еще 3 года. Да в механике в нуле люфт есть, но он не сильно мешает (сигнал в диапазоне люфта не вырабатывается), зато загрузка отменная. Возможно новый Кабанчик от трастмастер тоже будет не плох, но менять пока не думаю. Хотя механику все же поменяю (либо vkb либо товарищ сделает).

0

Поделиться сообщением

Последний комплект - СН продактс. Топовый. Педали, РУД, РУД. Только получив этот продукт я понял, что всё остальное, продающееся в магазинах - гламурные дрова. Без обид. Единственный серийный джой, который не хочется сразу переделать. Качество во всём. Может сейчас и выпустили более качественные вещи, но вот желания менять свой комплект пока нет.

Вся фигня в том, что официально в России не продаётся, а комптураша, вроде бы привозящая и продающая по инету, уже год как не продаёт. А инетфирмы уж нереально много дерут.

Короче лучше взять (что я и сделал) труст Т.16000 на оптике - в два-три раза дешевле плюс твист, а точность отменная.

0

Поделиться сообщением

Педали CH пользовал, узкие не позволяют летать с джойстиком между колен. РУС и РУД, жалкая пластмассовая копия кугуара (точнее F-16) коллега только механику хвалил. Так что педали только VKB и джойстик Кугуар. У меня работает уже 6 лет, и до меня еще 3 года. Да в механике в нуле люфт есть, но он не сильно мешает (сигнал в диапазоне люфта не вырабатывается), зато загрузка отменная. Возможно новый Кабанчик от трастмастер тоже будет не плох, но менять пока не думаю. Хотя механику все же поменяю (либо vkb либо товарищ сделает).

В том и дело, что вот педали ВКБ - эксклюзив. Кугар - вещь брутальная, корпус и ручка - моё почтение. Но с кем ни общался - везде жалобы на механику и почти все в один голос говорят про ВКБ-апгрейд.

Я не хочу заниматься всем этим. Переделки и эксклюзив - это отдельная тема. Поэтому и говорю, что из серийных - СН самое то Резисторы там стоят от промышленных джойстиков, ресурс - зверский. С промджоями этой конторы работал. Внешне да, убоги. Но пластик качественный. Увы, ни Кугар уже давно не вижу, ни СН. Хотя в Кее продавались все компоненты, лично щупал. И вроде как возят.

0

Поделиться сообщением

ну вот, помаленьку насобирал себе нормальный пилотный набор: РУС- CH Combatstick, РУД-Saitek x45, педали - самодельные на на АТмеге8 и холле

0

Поделиться сообщением